• <kbd id="1i6id"><listing id="1i6id"></listing></kbd>
  • <mark id="1i6id"></mark>
  • <video id="1i6id"><xmp id="1i6id"><source id="1i6id"></source>
    <source id="1i6id"><mark id="1i6id"></mark></source>

    <u id="1i6id"></u><b id="1i6id"></b>

    关于人民网网友反映“明光路加油站,经常晚上整夜施工”相关问题的回复

    网友留言
    留言时间:2021-11-28 16:56

    11月二十四号整晚施工到二十五号早上七点,才停工,21号晚,我打12345投诉三次,还是整夜施工,到23号,我也不知道是哪个部门给我回复,承认整夜施工,23号就这个电话回复说以后晚上再也不会这样了,但是工地依然施工,每到周六,周日晚上都在施工,就没得人管,也不知道施工方给这些监管部门啥好处了,扰民严重,希望未央区政府严查谢谢。

    回复单位:生态未央分局
    回复时间:2021-12-01 11:16

    网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:

    一、项目工地情况

    明光路加油站及相关配套服务设施项目二标段,位于玄武西路与明光路十字西南角,由陕西华银电力实业发展有限公司建设,天津中鸿丰建设集团有限公司施工,现主体已封顶。

    因工艺需要,根据《西安市环境噪声污染防治条例》第二十七第一项、第二十八条及《西安市夜间建筑施工作业证明管理办法》规定,允许工地每周有1至3个夜间的浇筑施工,如11月20日夜间施工有相关手续,符合工地夜间施工的要求。经查,24日等夜间未进行整夜施工现象。

    现该工地已经全面封顶,基本不需要连续浇筑施工。偶有进入并或撤出施工材料是受我市交通管制的要求只能夜间完成,(我市白天禁止货运车辆驶入二环)。

    二、措施

    一是西安市生态环境局未央分局向明光路加油站及相关配套服务设施项目二标段施工单位负责人说明了投诉人诉求,要求工地加强施工噪音管控,严格落实禁止22点至6点无手续及施工的规定;二是严格审查夜间浇筑施工作业,非工艺需要的施工不予出具夜间施工作业证明;三是加大对该工地的巡查力度,如发现有不符合规定施工的,及时制止和依法查处。

    欢迎您继续关注并监督我们的工作。